Строительно-восстановительные работы в Москве и Московской области

При проектировании жилого комплекса в районе Хамовники были предусмотрены конструкции ввода наружных инженерных коммуникаций внутрь здания. Уровень наружных труб совпадал с уровнем перекрытия подземного гаража. По этой причине в месте входа наружных сетей внутрь здания в железобетонной плите был запроектирован «приямок» прямоугольной формы. Этот элемент был выполнен в процессе изготовления перекрытий и стен строящегося здания из железобетона. Через некоторое время после возведения каркаса пришло время для ввода наружных труб и соединения их с внутренними коммуникациями. Обнаружилось, что место входа и место приямка не совпадают, возникла необходимость переноса приямка на несколько метров. Был разработан проект демонтажа существующего приямка, усиления конструкций перекрытия и изготовления нового приямка. Выполнение данной работы было поручено нашей фирме. При производстве данных работ мы столкнулись со следующими особенностями:

  1. Перекрытие п приямок выполнены из железобетона с высокой насыщенностью арматурой, марка бетона В25. Толщина конструкций 300 мм. Демонтировать бетон требовалось с сохранением существующей арматуры. Эти трудоемкие работы выполнялись вручную с использованием электоинструмента ХИЛТИ.
  2. При демонтажных работах удалялись значительные участки перекрытия -1 подземного гаража и потребовалось временное усиление строительных конструкций металлическими телескопическими стойками.
  3. Для надежной связи новых конструкций приямка с существующей несущей стеной применялась анкеровка из арматуры периодического профиля диаметром 25 мм на растворе ХИЛТИ RE500.
  4. Высокая плотность армирования, большое количество углов и сопряжений, большие диаметры прутов (от 16 до 25мм) потребовали мастерства и изобретательности от наших сотрудников.
  5. Место производства работ находится ниже уровня грунта в удалении от проемов и шахт, в подсобных помещениях подземного гаража. Доступ малой механизации, минипогрузчика, для доставки готового раствора невозможен. Бетонный раствор в этих условиях готовили непосредственно.
  6. При выполнении работ производился поэтапный контроль качества работ строительной лабораторией. Заключения лаборатории подтвердили соответствие как армирования, так и марки бетона требованиям строительных норм и проекта.

    Устройство железобетонного приямка для ввода коммуникаций Устройство железобетонного приямка для ввода коммуникаций Устройство железобетонного приямка для ввода коммуникаций