Строительно-восстановительные работы в Москве и Московской области

При строительстве жилого комплекса в районе Хамовники возникла необходимость усилить одну из железобетонных колонн. По проекту, разработанному отдельно для данного участка, для усиления используются стальные листы толщиной 12, 16 и 30 мм, и стальные уголки размером 200 х 200 х 16 и 200 х 200 х 20 мм. Марка стали заложена С 345.

Усиление железобетонной колонны представляет из себя верхнюю капительную часть размером в плане 1500 х 1000 мм высотой 410 мм, выполненную из двух листов толщиной 30 мм, соединенных ребрами 16 мм. Капительная часть обхватывает уголки, расположенные в углах колонны. Уголки схвачены в обойму листами толщиной 16 мм шагом 250 мм. К телу колонны уголки притягиваются гайками на шпильках М30, закрепленных в бетон химическими анкерами Хилти. Для сохранения существующей арматуры колонны использовался прибор для определения местонахождения металла. Это позволило корректировать расположение анкерных шпилек.

Нижняя часть усиления, опорный пятак, выполнен из уголка 200 х 200 х 20 мм, усиленного вертикальными ребрами толщиной 16 мм. Задор между перекрытиями и капительной частью и опорным пятаком заполнялся раствором на расширяющемся цементе.

Особенности производства работ :

  1. Конфигурация деталей из листовой стали оказалась очень разнообразной и вычурной. Толщина главных деталей 30 мм. Исходя из этого были составлены деталировочные чертежы и заказано изготовление деталей путем плазменной резки.
  2. Помещение, в котором производилось усиление, техническое. Проем не позволяет использовать минипогрузчик для доставки и монтажа конструкций. Доставку деталей и подъём их в рабочее положение производили вручную с использованием различных приспособлений и устройств. Например, с их помощью лист капительной части толщиной 30 мм и весом 250 кг легко поднимали два сотрудника.
  3. Конструкция изобилует сварными швами с большими катетами. Листы толщиной 30 мм сваривались встык в четырех местах. От остаточных тепловых напряжений листы деформировались. Для получения заданной геометрии конструкции мы использовали усиление дополнительными ребрами и задание предварительной деформации с последующим выравниванием после остывания.

Общий вес конструкций усиления колонны составил 2300 кг. Срок производства работ составил три недели.

Усиление железобетонных конструкций

Усиление железобетонных конструкций

Усиление железобетонных конструкций

Усиление железобетонных конструкций

Усиление железобетонных конструкций