Строительно-восстановительные работы в Москве и Московской области

Завод по производству кирпича в городе Железнодорожный Московской области был построен в начале 90-х годов. Оборудование завода было изготовлено и поставлено французской фирмой «CERIC». Печь по обжигу кирпича имеет пролёт 4,7 м и длину 80 м. Технологией предусмотрен непрерывный процесс обжига керамических изделий с максимальной температурой около 1200 0С. В середине июня был замечен чрезвычайный нагрев наружной металлической несущей обшивки печи. Металл нагрелся до свечения и местами потерял форму. Печь была остановлена и осмотр теплозащитного покрытия выявил разрушение жаропрочного бетона и теплоизоляции на площади 4,5 м2.  Возможной причиной разрушения могли стать локальные взрывы газовой смеси на розжиге печи при нарушениях в подаче газа.

Заказчику требовался срочный ремонт жаропрочной обшивки печи. Первоначально рассматривался вариант нанесения бетонной огнеупорной смеси торкретированием. В этом случае поверхностью для нанесения торкретбетона была термостойкая изоляционная вата и для удержания смеси требовалось выполнить дополнительное армирование. При больших перепадах температуры арматурная сетка расширяясь могла бы разрушить прилегающий слой бетона, к тому же требовалось устроить деформационные стыки с шагом не более 1 метра. Данный вариант ремонта был признан нецелесообразным.

В связи с этим нами совместно с заказчиком было принято решение восстановить бетонную конструкцию жаропрочной обшивки, установив опалубку изнутри печи, подавая бетонную ремонтную смесь через отверстия в металлической несущей конструкции печи.

Весь ремонтный участок был защищён термостойкой ватой толщиной 150 мм и разбит на участки размером 1000 х 1000 мм, которые в процессе работы разделялись деформационными швами. Бетонирование велось в два этапа через отверстия в обшивке печи. Использовалась смесь «Керамит» на основе глиноземистого цемента. Работы производились в течение трёх дней. Опалубка снималась на следующий день после бетонирования. Окна для подачи бетона были заполнены теплостойким изоляционным материалом и заварены. В кратчайшие сроки печь была снова запущена.