Строительно-восстановительные работы в Москве и Московской области

Перемещение опоры моста

В процессе строительства и реконструкции зданий зачастую приходится не только усиливать конструкции, но и перемещать целиком уже смонтированные элементы. В июне 2014 года перед нами встала задача перемещения опоры пешеходного моста в одном из строящихся жилых комплексов. Опора, выполненная из железобетона весом около 15 тонн, по причине изменения проекта оказалась не на месте. Демонтировать опору и выполнить новую оказалось нерациональным - слишком много времени и сил занял бы весь цикл с учетом твердения бетона. Заказчик предложил переместить уже существующую опору. Расстояние до проектной точки - чуть более одного метра. Грузоподъёмная техника позволяет перенести такой вес на любое расстояние, но в данном случае применить кран было невозможно - опора находится во внутреннем дворике над подземным гаражом, и подъезд автокрана был перекрыт незаконченными строительными конструкциями. Использовать минипогрузчик для создания

На первом этапе бетонную подушку обхватили металлоконструкциями усиления. Роль этих конструкций - позволить поднять домкратами всю опору и опереть на движущееся основание. Вместе с металлоконструкциями усиления были смонтированы металлоконструкции пути, по которому перемещалась бетонная конструкция. Для создания тянущего усилия на ближайшем бетонном массиве была закреплена лебёдка, тросы заведены на опору моста.

На втором этапе опору моста подняли гидравлическими домкратами и установили на колесные грузовые тележки, стоящие на приготовленных путях. Затем один сотрудник, работая ручной лебёдкой, переместил многотонный массив. Операцию по перемещению конструкции производили дважды, изменяя направление движения опоры. После контрольных замеров геодезистов опору моста опустили на подстилающий слой утеплителя в проектное положение.

Третьим этапом работ был демонтаж металлоконструкций усиления опоры моста. Работы были произведены в течение четырёх дней. Сейчас по смонтированному мосту происходит оживлённое пешеходное движение.