Строительно-восстановительные работы в Москве и Московской области

В одном из корпусов микрорайона после сдачи в эксплуатацию возникла необходимость расширения плиты перекрытия 2-го этажа. Новый участок плиты имеет ширину 500 мм и длину 4500 мм, толщина плиты 300 мм.

Конструктивное решение выглядит так: Продольная несущая арматура выполнена из прутов диаметром 25 мм. Для усиления конструкции и обеспечения связанности были выполнены арматурные выпуски, закрепленные в существующей плите химическими анкерами HILTI. Для обеспечения несущей способности нового участка проектировщик задал усилить конструкцию поперечными арматурными стержнями диаметром 12 мм. Для этого в существующей плите снимался защитный слой бетона на ширину 700 мм. Шаг стержней 100 мм. Эти стержни закреплены в существующей плите также химическими анкерами HILTI. На фотографиях ниже видны стадии работ и конструктивные решения.

Все работы, включая изготовление бетонной смеси производились вручную. Срок производства работ по усилению конструкции составил 7 дней.

Наращивание плиты перекрытия в корпусе жилого микрорайона Наращивание плиты перекрытия в корпусе жилого микрорайона Наращивание плиты перекрытия в корпусе жилого микрорайона Наращивание плиты перекрытия в корпусе жилого микрорайона Наращивание плиты перекрытия в корпусе жилого микрорайона