Строительно-восстановительные работы в Москве и Московской области

Дефекты шахт дымоудаления и их устранение в строящемся жилом комплексе

При устройстве шахт дымоудаления возможен ряд дефектов, существенно влиявших на выполнение ими своего назначения.
Причины возникновения дефектов - это, в основном, нарушение строительных нормативов проектировщиками и строителями, брак.

    При строительстве жилого комплекса в районе Хамовники мы столкнулись со следующими дефектами шахт дымоудаления :

  • Отсутствие несъёмной металлической опалубки или обшивки металлом внутренней поверхности шахт. Работы по устранению этого дефекта весьма трудоёмки и, зачастую, из-за малого размера шахты становятся невыполнимы без полной разборки конструкции шахты. Мы выполняли эти работы с помощью специалистов промышленного альпинизма. В некоторых случаях приходилось разбивать проёмы в стенках шахты для обеспечения доступа. В одной из шахт, имеющей дымозаборный проём в подвале и уже установленный на 12-ом этаже вентилятор, нам пришлось устраивать проёмы для доступа воздуха и возможности спустить верёвки альпинисту. После сдачи работ внутри шахты эти проёмы были замоноличены.
  • Уменьшение сечения шахты дымоудаления в местах выпучивания несъёмной опалубки. Ошибки устройства опалубки приводят к тому, что при заливке бетона опалубка не выдерживает давления заливаемого бетона и смещается в сторону пространства шахты. В таких случаях нам приходилось демонтировать участки металлических листов несъемной опалубки, затем сбивать слой бетона вручную до проектной толщины и затем вновь монтировать металлические листы. Для производства этих работ внутри шахты сооружались леса. Габариты шахты накладывают в этом случае существенные ограничения на возможность производить такие работы.