Строительно-восстановительные работы в Москве и Московской области

Усиление перекрытия , обратная капитель

В монолитном многоэтажном строительстве нередко используется конструктивный элемент капитель. По определению капитель, как конструктивный элемент  это  деталь каркаса здания для "восприятия нагрузки от вышележащего перекрытия и снижения риска разрушения в результате продавливания. Устройство капителей позволяет оптимизировать сечения колонн и перекрытий, экономить материалы, увеличивать пролёт перекрытий.



Зачастую в процессе реконструкции или по причине изменения нагрузок на каркас здания возникает необходимость в увеличении размеров капителей, их усилении. Усиления конструкций возможно производить самыми разнообразными способами. Усиление металлических конструкций капителей производиться наращиванием силовых элементов из металла. Усиление бетонных конструкций капителей возможно добавлением металлических элементов или наращиванием железобетона как с использованием опалубки, так и торкретированием или использованием смешанных конструкций. Выбор способа усиления капителей зависит от технических условий и предпочтений проектировщика.



В начале лета 2014 года нам пришлось столкнуться с задачей усиления капителей колонн подземного этажа жилого комплекса. Участок, требующий усиления, располагается под проезжей частью комплекса между двумя двенадцатиэтажными корпусами. Архитектор расположил в этом месте дополнительные конструкции клумб и цветников. Нагрузка на перекрытие увеличилась и несущая способность существующих капителей оказалась недостаточной. Особенностью данного участка подземного технического этажа является минимальная высота от пола до низа капители. Под перекрытием также расположены трубопроводы различных инженерных систем, которые к моменту производства работ были смонтированы. Проводить усиление капителей наращиванием оказалось весьма затруднительно. Проектировщик заказчика принял решение расширить капитель не вниз и не в стороны, а вверх, над перекрытием. Данный прием называется «обратная капитель».

«Обратная капитель» конструктивно выполнялась из армированного бетона следующим образом:

  • Были разобраны конструкции благоустройства над плитой (железобетонная плита покрытия, гидроизоляция, выравнивающая стяжка и слой утеплителя);
  • Вскрытие верхней арматуры плиты в районе капители с учетом возможности новой смеси заполнить пространство вокруг нее;
  • Устройство Г-образных арматурных стержней диаметром 16 мм для устройства надежного сцепления существующей плиты с новой арматурой усиления диаметром 25 мм. Крепеж Г-образных стержней к существующей плите в районе капители выполнен на химических анкерах ХИЛТИ на глубину 200 мм. Шаг стержней 200х200 мм;
  • Монтаж арматуры усиления диаметром 25 мм с шагом 200х200 мм и приваривание в каждом узле к Г-образным стержням;
  • Замоноличивание обратной капители безусадочной быстротвердеющей смесью ЭМАКО S55;
  • Восстановление вышележащих слоев благоустройства.

На всех этапах работ Заказчик производил визуальный и инструментальный контроль производимых работ. Работы были выполнены в срок.